Skip to main content
LIBRO · LUIS FERNANDO VERISSIMO
Diálogos Impossíveis
Libro·198 pp· Objetiva · ISBN 9788539004164

Diálogos Impossíveis

Luis Fernando Verissimo

198 páginas| Editorial Objetiva| Original PT
2 lectores lo recomiendan
Novel
Comprar en:Amazon

Resumen

Qual um existencialista dotado de senso de humor, Luis Fernando Verissimo persegue em suas crônicas o absurdo que marca a existência humana. Nos textos reunidos em "Diálogos impossíveis", ganhador do Prêmio Jabuti 2013 de Melhor Livro do Ano de Ficção, o autor escreve sobre impossibilidade, incomunicabilidade e mal-entendidos. Imagina como seria Don Juan tentando seduzir a própria Morte ou a conversa cotidiana de um casal que se desentende na hora de dormir. O homem – e, sejamos igualitários, a mulher – parece falar o que não deve e calar no fundamental. Para sorte do leitor, Verissimo está sempre por perto, registrando os hilariantes momentos em que o ser humano exerce sua vocação para a confusão. Verissimo cria situações surreais, como o incorruptível Robespierre tentando subornar o carrasco; Goya e Picasso conversando sob o sol da Côte d'Azur. Há ainda o relato de Juvenal que planeja matar a mulher, Marinei, que o despreza, e da recém-casada Heleninha cujo urso de pelúcia é seu maior conselheiro. Nas crônicas reunidas no livro, o autor escreve enfim, sobre a vida. *Prêmio Jabuti 2013 - Livro do Ano de Ficção*

✍️ Autor
Luis Fernando Verissimo
📖 Páginas
198
🏛 Editorial
Objetiva
🔖 ISBN
9788539004164

Ratings

What do you think?
Join the 2 people who recommend it. Share your rating in under 30 seconds.
+ Recommend

Autor

Autor
Luis Fernando Verissimo

Frequently asked questions Diálogos Impossíveis

Who wrote Diálogos Impossíveis?
Diálogos Impossíveis was written by Luis Fernando Verissimo.
What is Diálogos Impossíveis about?
Qual um existencialista dotado de senso de humor, Luis Fernando Verissimo persegue em suas crônicas o absurdo que marca a existência humana. Nos textos reunidos em "Diálogos impossíveis", ganhador do Prêmio Jabuti 2013 de Melhor Livro do Ano de Ficção, o autor escreve sobre impossibilidade, incomuni
Is Diálogos Impossíveis worth reading?
2 readers recommend Diálogos Impossíveis on Peoople. Read their reviews and ratings to decide.
Where can I buy Diálogos Impossíveis?
You can find Diálogos Impossíveis in bookstores, on Amazon, and at your local library. Check Peoople for reader recommendations.
What kind of book is Diálogos Impossíveis?
Discover the genre and similar books to Diálogos Impossíveis on Peoople, recommended by 2 readers.
How many pages does Diálogos Impossíveis have?
Check the full details of Diálogos Impossíveis on Peoople, including page count, editions and reviews.

Technical sheet

AuthorLuis Fernando Verissimo
PublisherObjetiva
Pages198
Published2012-10-01
Original language🇵🇹 Portuguese
ISBN-139788539004164
ISBN-10853900416X