Skip to main content
LUGAR · LA ALHAMBRA · SPAIN
La alhambra
Lugar·Ciudad·📍 Spain 🇪🇸 · Europa del sur

La alhambra

La Alhambra es un complejo monumental sobre una ciudad palatina andalusí situada en Granada, España. Consiste en un conjunto de antiguos palacios, jardines y fortalezas (alcazaba, del árabe: القصبة…
Spain · Europa del sur| Spanish| EUR (€)
68 viajeros la recomiendan
CiudadEuropa del surES

Resumen

La Alhambra es un complejo monumental sobre una ciudad palatina andalusí situada en Granada, España. Consiste en un conjunto de antiguos palacios, jardines y fortalezas (alcazaba, del árabe: القصبة al-qaṣbah: 'ciudadela') inicialmente concebido para alojar al emir y la corte del reino Nazarí, más tarde como residencia de los reyes de Castilla y de sus representantes. Su singularidad artística radica en los interiores de los palacios nazaríes, cuya decoración está entre las cumbres del arte andalusí, así como en su localización y adaptación, que generó un paisaje nuevo pero totalmente integrado con la naturaleza preexistente. Además, alberga un museo de arte andalusí, la pinacoteca principal de la ciudad y un antiguo convento convertido en parador nacional.

Source: “Alhambra”, Wikipedia · License CC BY-SA 4.0 · excerpt

🌍 País
Spain 🇪🇸
🏛 Capital
Madrid
🗣 Idioma
Spanish
💵 Moneda
EUR (€)

Recommendations 68 people recommend it

+64
· 2 Unicorns · 7 Influencers

Ratings

Peoople5,0/5
Google2,7/5
204 votes
What do you think?
Join the 68 people who recommend it. Share your rating in under 30 seconds.
+ Recommend

Reviews 68 people recommend it · top 4 by likes

@janyagmz
INFLUENCER

Sin duda Europa está lleno de lugares hermosos y España te atrapa con su arquitectura 🏰

@ismaelgrimaldo
INFLUENCER

La antigua y extraordinaria ciudad amurallada granadina está considerada la máxima expresión del arte musulmán en Europa. Cruzar las murallas de la Alhambra supone retroceder mil años

@martinieves
INFLUENCER

Es INCREIBLEEEEEE!!!😍😍😍😍

@briggitte_0012
UNICORN

Ciudadela andalusí , dónde vivida el rey nazarí y su corte , formada por Palacios y bellos jardines y una Alcázar 👌🏛️🌇

MapaPaseo de la Sabica, 1, 18009 Granada, Spain

Opening hours 7 days

Monday08:00 — 19:00
Tuesday08:00 — 19:00
Wednesday08:00 — 19:00
ThursdayTODAY08:00 — 19:00
Friday08:00 — 19:00
Saturday08:00 — 19:00
Sunday08:00 — 19:00

Opening hours: data from Google

Información del país

País
Spain 🇪🇸
Código ISO: ES · gentilicio: Spanish
Capital
Madrid
Capital de Spain
Idioma
Spanish
Idioma oficial
Moneda
EUR (€)
euro
Región
Europa del sur
Continente: Europa
Wikipedia
es.wikipedia.org
Lectura larga del lugar

More like La alhambra

Información extra

Datos del back

ES
Country code
ISO 3166-1
5.0/5
Rating Peoople
37.17° N · -3.58° O
Coordenadas
location.geo
Spanish
Idioma oficial
countryLanguages

Tags derivados

spaineuropa del sureuropaspanish

Frequently asked questions La alhambra

Where is La alhambra located?
La alhambra is at Paseo de la Sabica, 1, 18009 Granada, Spain.
Is La alhambra worth visiting?
68 travelers recommend La alhambra on Peoople. Read their tips, reviews and travel guides.
What can you do in La alhambra?
Discover the best things to do in La alhambra, recommended by 68 travelers on Peoople.
When is the best time to visit La alhambra?
Check Peoople for travel tips from 68 travelers who have visited La alhambra, including the best times to go.
How do I get to La alhambra?
Find travel and transport tips for La alhambra from real travelers on Peoople.
What is the rating of La alhambra?
La alhambra has 2.7/5 on Google. 68 travelers recommend it on Peoople.

Technical sheet

NameLa alhambra
CategoryPlace
AddressPaseo de la Sabica, 1, 18009 Granada, Spain
Coordinates37.1742756, -3.5843292
CountrySpain 🇪🇸
Country ISO codeES
Country capitalMadrid
ContinentEurope
SubregionSouthern Europe
Official languageSpanish · Catalan · Basque · Galician
CurrencyEUR (€) · euro
DemonymSpanish
Calling code+34
Country time zonesUTC · UTC+01:00
Country population49,315,949 inhabitants
Official sitewww.alhambradegranada.org/es/info/ventadeentradasalhambra.asp
Wikipediaes.wikipedia.org/wiki/Alhambra
Peoople rating5.0/5