Saltar para o conteúdo principal
LUGAR · CALA NOVA · SPAIN
Cala Nova
Lugar·Ciudad·📍 Spain 🇪🇸 · Europa del sur

Cala Nova

La playa Cala Nova está situada en Santa Eulalia del Río, en la parte oriental de la isla de Ibiza, en la comunidad autónoma de las Islas Baleares, España. Es una playa con mucho equipamiento.
Spain · Europa del sur| Spanish| EUR (€)
2 viajeros la recomiendan
CiudadEuropa del surES

Resumen

La playa Cala Nova está situada en Santa Eulalia del Río, en la parte oriental de la isla de Ibiza, en la comunidad autónoma de las Islas Baleares, España. Es una playa con mucho equipamiento. Suele estar muy concurrida durante el verano.

HSUp7o · excerto

🌍 País
Spain 🇪🇸
🏛 Capital
Madrid
🗣 Idioma
Spanish
💵 Moneda
EUR (€)

Ratings

Google4,5/5
4 votos
O que achas?
Junta-te às 2 pessoas que o recomendam. Partilha a tua avaliação em menos de 30 segundos.
+ Recomendar

Mapa07849, Islas Baleares, España

Información del país

País
Spain 🇪🇸
Código ISO: ES · gentilicio: Spanish
Capital
Madrid
Capital de Spain
Idioma
Spanish
Idioma oficial
Moneda
EUR (€)
euro
Región
Europa del sur
Continente: Europa
Wikipedia
es.wikipedia.org
Lectura larga del lugar

Información extra

Datos del back

ES
Country code
ISO 3166-1
39.01° N · 1.58° E
Coordenadas
location.geo
Spanish
Idioma oficial
countryLanguages

Tags derivados

spaineuropa del sureuropaspanish

Perguntas frequentes Cala Nova

Onde se situa Cala Nova?
Cala Nova está em 07849, Islas Baleares, España.
Vale a pena visitar o Cala Nova?
Os viajantes de 2 recomendam Cala Nova no Peoople. Leia as suas dicas, opiniões e guias de viagem.
O que se pode fazer em Cala Nova?
Descubra as melhores coisas para fazer em Cala Nova, recomendadas por 2 viajantes no Peoople.
Qual é a melhor altura para visitar Cala Nova?
Consulte a Peoople para obter dicas de viagem de 2 viajantes que visitaram Cala Nova, incluindo as melhores alturas para viajar.
Como é que chego a Cala Nova?
Encontre dicas de viagem e transporte para Cala Nova de viajantes reais no Peoople.
Qual é a classificação de Cala Nova?
Cala Nova tem 4.5/5 em Google. Os viajantes 2 recomendam-no na Peoople.

Ficha técnica

NomeCala Nova
CategoriaLocal
Endereço07849, Islas Baleares, España
Coordenadas39.005815, 1.579303
PaísEspanha 🇪🇸
Código ISO do paísES
Capital do paísMadrid
ContinenteEuropa
Sub-regiãoEuropa do Sul
Língua oficialSpanish · Catalan · Basque · Galician
MoedaEUR (€) · euro
Gentílico (EN)Spanish
Indicativo telefónico+34
Fuso horário do paísUTC · UTC+01:00
População do país49.315.949 hab.
Site oficialwww.ibiza-spotlight.com/beach/cala_nova_i.htm
Wikipediaes.wikipedia.org/wiki/Cala_Nova
Recomendações2 com mensagem