Saltar para o conteúdo principal
LUGAR · O'CONNELL BRIDGE · IRELAND
O'Connell Bridge
Lugar·Ciudad·📍 Ireland 🇮🇪 · Europa del norte

O'Connell Bridge

O'Connell Bridge (irlandés: Droichead Uí Chonaill) es un puente de carretera que cruza el río Liffey en Dublín, Irlanda, y que une O'Connell Street con D'Olier Street, Westmoreland Street y los…
Ireland · Europa del norte| English| EUR (€)
15 viajeros la recomiendan
CiudadEuropa del norteIE

Resumen

O'Connell Bridge (irlandés: Droichead Uí Chonaill) es un puente de carretera que cruza el río Liffey en Dublín, Irlanda, y que une O'Connell Street con D'Olier Street, Westmoreland Street y los muelles del sur.

Fonte: «O'Connell Bridge», Wikipedia · Licença CC BY-SA 4.0 · excerto · traduzido do inglês com IA

🌍 País
Ireland 🇮🇪
🏛 Capital
Dublin
🗣 Idioma
English
💵 Moneda
EUR (€)

Recomendações 15 pessoas recomendam

+13
· 2 Influencers

Ratings

Peoople5,0/5
O que achas?
Junta-te às 15 pessoas que o recomendam. Partilha a tua avaliação em menos de 30 segundos.
+ Recomendar

Críticas 15 pessoas recomendam-no · top 2 por gostos

@ritacastro16
INFLUENCER

Uma das várias pontes sobre o rio Liffey.

@margaridaantunes
INFLUENCER

Um marco em Dublin

MapaO'Connell Bridge, Dublin, Ireland

Información del país

País
Ireland 🇮🇪
Código ISO: IE · gentilicio: Irish
Capital
Dublin
Capital de Ireland
Idioma
English
Idioma oficial
Moneda
EUR (€)
euro
Región
Europa del norte
Continente: Europa
Wikipedia
en.wikipedia.org
Lectura larga del lugar

Mais como O'Connell Bridge

Información extra

Datos del back

IE
Country code
ISO 3166-1
5.0/5
Rating Peoople
53.35° N · -6.26° O
Coordenadas
location.geo
English
Idioma oficial
countryLanguages

Tags derivados

irelandeuropa del norteeuropaenglish

Perguntas frequentes O'Connell Bridge

Onde se situa O'Connell Bridge?
O'Connell Bridge está em O'Connell Bridge, Dublin, Ireland.
Vale a pena visitar o O'Connell Bridge?
Os viajantes de 15 recomendam O'Connell Bridge no Peoople. Leia as suas dicas, opiniões e guias de viagem.
O que se pode fazer em O'Connell Bridge?
Descubra as melhores coisas para fazer em O'Connell Bridge, recomendadas por 15 viajantes no Peoople.
Qual é a melhor altura para visitar O'Connell Bridge?
Consulte a Peoople para obter dicas de viagem de 15 viajantes que visitaram O'Connell Bridge, incluindo as melhores alturas para viajar.
Como é que chego a O'Connell Bridge?
Encontre dicas de viagem e transporte para O'Connell Bridge de viajantes reais no Peoople.
O que é que os viajantes pensam de O'Connell Bridge?
Os viajantes de 15 recomendam O'Connell Bridge no Peoople. Leia as suas opiniões e dicas de viagem.

Ficha técnica

NomeO'Connell Bridge
CategoriaLocal
EndereçoO'Connell Bridge, Dublin, Ireland
Coordenadas53.3472601, -6.2592521
PaísIrlanda 🇮🇪
Código ISO do paísIE
Capital do paísDublin
ContinenteEuropa
Sub-regiãoEuropa do Norte
Língua oficialEnglish · Irish
MoedaEUR (€) · euro
Gentílico (EN)Irish
Indicativo telefónico+353
Fuso horário do paísUTC
População do país5.458.600 hab.
Site oficialen.wikipedia.org/wiki/O%27Connell_Bridge
Wikipediaen.wikipedia.org/wiki/O%27Connell_Bridge
Avaliação Peoople5,0/5