Saltar para o conteúdo principal
SERIE · A NOSSA TURMA
A Nossa Turma
Serie·1984·🎬 Andy Heyward +1·Finalizada

A Nossa Turma

Animação| 1 temporada · 26 episodios| 22 min
21 recomendaciones
Animação

Resumo

A Nossa Turma ou A Gangue do Barulho foi um desenho animado da década de 1980 produzido por Nelvana e pela DiC Entertainment originalmente para exibição nas redes de televisão norte-americanas Nickelodeon e CBS.

Texto gerado por IA· Fontes: [1]

🎭 Género
Animação
📺 Temporadas
1
📅 Ano
1984
👥 Recomendações
21

Recomendações 21 pessoas recomendam

+17
· 1 Unicorns · 3 Influencers

Classificações

Peoople5,0/5
O que achas?
Junta-te às 21 pessoas que o recomendam. Partilha a tua avaliação em menos de 30 segundos.
+ Recomendar

Críticas 21 pessoas recomendam-no · top 4 por gostos

@quaniga

Clássico da infância de muitos, sabia dar lições de moral sem ser ultra didático.😺

@danielaviana_87
UNICORN

Nossa turma

@dandaily

Um dos meus preferidos! A Nossa Turma" era formada por seis bichinhos simpáticos, que, juntos, compartilhavam alegrias e tristezas, mas a amizade sempre falava mais alto e o que eles mais gostavam de fazer era ajudar ao próximo. Estavam sempre reunidos no vagão de um trem.

@fernando86
INFLUENCER

A nossa turma, quantas manhãs assistindo

Elenco

Scott Menville
Scott Menville
Don Messick
Don Messick
Nicky Katt
Nicky Katt
Sparky Marcus
Sparky Marcus
Frank Welker
Frank Welker
Timothy Gibbs
Timothy Gibbs

Curiosidades e prémios

Etiquetas e temas

Animação

Perguntas frequentes A Nossa Turma

De que trata o A Nossa Turma?
A Nossa Turma ou A Gangue do Barulho foi um desenho animado da década de 1980 produzido por Nelvana e pela DiC Entertainment originalmente para exibição nas redes de televisão norte-americanas Nickelodeon e CBS.
Quantas épocas tem o A Nossa Turma?
A Nossa Turma tem 1 estações.
De que género é A Nossa Turma?
A Nossa Turma é uma série Animação que começou em 1984. Descobre séries semelhantes na Peoople.
Quem criou o A Nossa Turma?
Descobre o elenco e os criadores de A Nossa Turma no Peoople. Os utilizadores de 21 partilharam a sua opinião.
Vale a pena ver A Nossa Turma?
21 utilizadores recomendam A Nossa Turma no Peoople. Leia as suas opiniões para decidir.

Ficha técnica

Anos1984
Estreia15 de setembro de 1984
Última emissão8 de dezembro de 1984
Criada porAndy Heyward · Jean Chalopin
Temporadas1 temporada · 26 episódios
EstadoTerminada
Duração / episódio22 min
CanalCBS
LínguaInglês
GénerosAnimação
ElencoScott Menville · Don Messick · Nicky Katt · Sparky Marcus · Frank Welker · Timothy Gibbs · Chuck McCann · Georgi Irene · Bettina Bush · Sherry Lynn
ProduçãoAmerican Greetings · DiC Entertainment · Those Characters From Cleveland
IMDBtt0174392