Saltar al contenido principal
LIBRO · STEVEN PINKER
Cómo funciona la mente
Libro·863 pp· ISBN 9788423339488

Cómo funciona la mente

Steven Pinker

863 páginas Original ES
6 lectores lo recomiendan
Science
Comprar en:Amazon

Resumen

Una brillante síntesis, llena de audacia y humor, de las explicaciones más satisfactorias que se han dado de nuestra vida mental.¿Por qué un rostro parece más atractivo si está maquillado? ¿Por qué creemos que tras una serie de lanzamientos de una moneda en que ha salido cara es más probable que salga cruz? ¿Por qué nos enamoramos como locos? Tareas tan aparentemente sencillas como reconocer una letra o andar de forma bípeda son problemas en realidad muy complejos que aún no han sido resueltos de forma satisfactoria por la inteligencia artificial. Con un rigor y una claridad incomparables, Steven Pinker analiza las más diversas actividades humanas y nos muestra lo impresionante que puede llegar a ser nuestra mente.

✍️ Autor
Steven Pinker
📖 Páginas
863
🔖 ISBN
9788423339488

Recomendaciones 6 personas la recomiendan

+5
· 1 Influencers

Ratings

Peoople5,0/5
¿Tú qué opinas?
Únete a las 6 personas que lo recomiendan. Comparte tu valoración en menos de 30 segundos.
+ Recomendar

Reseñas 6 personas lo recomiendan · top 1 por likes

@dessedalua
INFLUENCER

Un extraordinario libro y un “best seller”, escrito por Steven Pinker, uno de los científicos cognitivos más importantes del mundo. Explica qué es la mente, cómo evolucionó, y la forma en que nos permite ver, pensar, sentir, reír, interactuar, gozar del arte, y reflexionar sobre los misterios.

Autor

Autor
Steven Pinker

Preguntas frecuentes Cómo funciona la mente

¿Quién escribió Cómo funciona la mente?
Cómo funciona la mente fue escrito por Steven Pinker.
¿De qué trata Cómo funciona la mente?
Una brillante síntesis, llena de audacia y humor, de las explicaciones más satisfactorias que se han dado de nuestra vida mental.¿Por qué un rostro parece más atractivo si está maquillado? ¿Por qué creemos que tras una serie de lanzamientos de una moneda en que ha salido cara es más probable que sal
¿Merece la pena leer Cómo funciona la mente?
6 lectores recomiendan Cómo funciona la mente en Peoople. Lee sus opiniones y valoraciones para decidir.
¿Dónde puedo comprar Cómo funciona la mente?
Puedes encontrar Cómo funciona la mente en librerías, Amazon y tu biblioteca local. Consulta Peoople para recomendaciones de lectores.
¿Qué tipo de libro es Cómo funciona la mente?
Descubre el género y libros similares a Cómo funciona la mente en Peoople, recomendado por 6 lectores.
¿Cuántas páginas tiene Cómo funciona la mente?
Consulta los detalles completos de Cómo funciona la mente en Peoople, incluyendo número de páginas, ediciones y opiniones.

Ficha técnica

AutorSteven Pinker
Páginas863
Publicación2007
Idioma original🇪🇸 Español
ISBN-139788423339488
ISBN-108423339483