Saltar al contenido principal
LIBRO · ARTURO PÉREZ-REVERTE
Territorio comanche
Libro

Territorio comanche

Arturo Pérez-Reverte

Original ES
6 lectores lo recomiendan
Literatura y ficción

Resumen

Territorio comanche es una novela autobiográfica del escritor español Arturo Pérez-Reverte, publicada por Ollero y Ramos Editores en 1994. Fue escrita a modo de catarsis, después de la etapa del escritor como reportero de guerra durante 21 años (1973-1994). Está dedicada a José Luis Márquez, cámara de TVE que cubrió el conflicto en compañía de Pérez-Reverte ("dedicarle el libro no sólo era justo, sino que era necesario para hacer debido honor a ese fulano taciturno y silencioso que, merced a varios recuerdos y a algunos ratos buenos y malos compartidos, me hace el favor de ser mi amigo"). La obra fue llevada al cine en 1997 en el filme Territorio comanche.

Fuente: «Territorio comanche», Wikipedia · Licencia CC BY-SA 4.0 · extracto

✍️ Autor
Arturo Pérez-Reverte

Recomendaciones 6 personas la recomiendan

+4
· 1 Influencers

Ratings

Peoople5,0/5
¿Tú qué opinas?
Únete a las 6 personas que lo recomiendan. Comparte tu valoración en menos de 30 segundos.
+ Recomendar

Reseñas 6 personas lo recomiendan · top 2 por likes

@marsae
INFLUENCER

Este libro es super interesante, cuenta la historia de un reportero de guerra que nos cuenta las diferentes situaciones a las que se enfrentan los reporteros de guerra para buscar información, describe de manera real y cruda lo que puedes encontrar en una guerra.

@tatojaen

Novela del escritor español Arturo perez revert. Fue escrita a modo de catarsis, después de la etapa del escritor como reportero de guerra durante 21 años y una forma de hacer llegar sus vivencias en la guerra de bosnia

Autor

Autor
Arturo Pérez-Reverte

Preguntas frecuentes Territorio comanche

¿Quién escribió Territorio comanche?
Territorio comanche fue escrito por Arturo Pérez-Reverte.
¿De qué trata Territorio comanche?
Territorio comanche es una novela autobiográfica del escritor español Arturo Pérez-Reverte, publicada por Ollero y Ramos Editores en 1994. Fue escrita a modo de catarsis, después de la etapa del escritor como reportero de guerra durante 21 años (1973-1994). Está dedicada a José Luis Márquez, cámara
¿Merece la pena leer Territorio comanche?
6 lectores recomiendan Territorio comanche en Peoople. Lee sus opiniones y valoraciones para decidir.
¿Dónde puedo comprar Territorio comanche?
Puedes encontrar Territorio comanche en librerías, Amazon y tu biblioteca local. Consulta Peoople para recomendaciones de lectores.
¿Qué tipo de libro es Territorio comanche?
Descubre el género y libros similares a Territorio comanche en Peoople, recomendado por 6 lectores.
¿Cuántas páginas tiene Territorio comanche?
Consulta los detalles completos de Territorio comanche en Peoople, incluyendo número de páginas, ediciones y opiniones.

Ficha técnica

AutorArturo Pérez-Reverte
Idioma original🇪🇸 Español