Saltar al contenido principal
SERIE · HIP HOP EVOLUTION
Hip Hop Evolution
Serie·2016–2020·🎬 Darby Wheeler·Finalizada

Hip Hop Evolution

Documental| 4 temporadas · 16 episodios| 50 min| Canadá
227 recomendaciones
Documental
Ver en:Netflix

Disponibilidad en plataformas: JustWatch

Resumen

Entrevistas con raperos, DJ y personalidades de la música narran la evolución del hip-hop desde los años 70 hasta principios del nuevo milenio en esta serie documental.

🎭 Género
Documental
📺 Temporadas
4
📅 Año
2016
👥 Recomendaciones
227

Recomendaciones 227 personas la recomiendan

+223
· 4 Influencers · 2 Creators

Clasificación

Peoople5,0/5
¿Tú qué opinas?
Únete a las 227 personas que lo recomiendan. Comparte tu valoración en menos de 30 segundos.
+ Recomendar

Reseñas 227 personas lo recomiendan · top 4 por likes

@yisusgl
INFLUENCER

Que buena serie, la evolución de un género, contado desde la raiz si te gusta este tipo de música, esta es tu serie 👽🤩🚬🔥🔥

@iamdavinci
INFLUENCER

Explica genial la historia del Hip hop, con entrevistas a los pioneros e imagenes reales..🔝🔝

@rossanadeoliveiraandre
CREATOR

long live gangsta rap!

@hanninhaaa

De arte pra arte, entenda como o hip-hop fluiu pelo mundo.

Reparto

Grandmaster Flash
Grandmaster Flash
Self
Afrika Bambaataa
Afrika Bambaataa
Self
Ice-T
Ice-T
Self
Ice Cube
Ice Cube
Self
Shad
Self

Más como Hip Hop Evolution

Trivia & premios

Etiquetas & temas

Documental

Preguntas frecuentes Hip Hop Evolution

¿Dónde puedo ver Hip Hop Evolution?
Hip Hop Evolution está disponible en Netflix, Netflix_standard_with_ads. La disponibilidad puede variar según la región.
¿De qué trata Hip Hop Evolution?
Entrevistas con raperos, DJ y personalidades de la música narran la evolución del hip-hop desde los años 70 hasta principios del nuevo milenio en esta serie documental.
¿Cuántas temporadas tiene Hip Hop Evolution?
Hip Hop Evolution tiene 4 temporadas.
¿De qué género es Hip Hop Evolution?
Hip Hop Evolution es una serie de Documental que empezó en 2016. Descubre series similares en Peoople.
¿Quién creó Hip Hop Evolution?
Descubre el reparto y los creadores de Hip Hop Evolution en Peoople. 227 usuarios han compartido su opinión.
¿Merece la pena ver Hip Hop Evolution?
227 usuarios recomiendan Hip Hop Evolution en Peoople. Lee sus opiniones para decidir.

Ficha técnica

Años2016–2020
Estreno5 de septiembre de 2016
Última emisión17 de enero de 2020
Creada porDarby Wheeler
Temporadas4 temporadas · 16 episodios
EstadoFinalizada
Duración / episodio50 min
CadenaHBO · Netflix
País🇨🇦 Canadá
IdiomaInglés
GénerosDocumental
RepartoGrandmaster Flash · Afrika Bambaataa · Ice-T · Ice Cube · Shad
ProducciónBanger Films
IMDBtt4130418
Web oficialhiphopevolution.com