Saltar al contenido principal
SERIE · MÉDICO DE FAMILIA
Médico de familia
Serie·1995–1999·🎬 Daniel Écija·Finalizada

Médico de familia

Familia, Comedia, Drama| 9 temporadas · 119 episodios| 40 min| España
176 recomendaciones
FamiliaComediaDrama
Ver en:Prime Video

Disponibilidad en plataformas: JustWatch

Resumen

Nacho Martín queda viudo, rehacer su vida se convierte en un camino cuesta arriba al tener que hacerse cargo de sus tres hijos y su sobrino. Sin embargo, poco a poco la casa se irá asentando, recuperando la normalidad gracias a la ayuda de su mejor amigo Julio y su cuñada Alicia, de la que poco a poco se irá encariñando. Conviven también en la casa Manolo, el padre de Nacho y la ama de casa Juani quienes harán más fácil y llevadero su día a día. Sin embargo, los problemas familiares no son lo único que atormentan al protagonista, Nacho, que se dedica a la medicina desde hace muchos años, recibiendo a diario la visita de numerosos pacientes y nuevos casos. Así Nacho compaginará trabajo y familia a partes iguales superando las adversidades que esto supone.

🎭 Género
Familia, Comedia, Drama
📺 Temporadas
9
📅 Año
1995
👥 Recomendaciones
176

Recomendaciones 176 personas la recomiendan

+172
· 2 Unicorns · 4 Influencers · 1 Creators

Clasificación

Peoople5,0/5
¿Tú qué opinas?
Únete a las 176 personas que lo recomiendan. Comparte tu valoración en menos de 30 segundos.
+ Recomendar

Reseñas 176 personas lo recomiendan · top 4 por likes

@aguimarestela
UNICORN

Serie española recomendada 100%😍😍😍

@marta_1985
CREATOR

Me encantaba esta serie😊

@louvasquez97
UNICORN

Médico de familia 😎😏😉❤😉😏😎ver el tráiler 😎😏😉❤😉😏😎like x like, follow x follow 😎😏😉❤😉😏😎

@isidromramirez
INFLUENCER

Un joven Emilio Aragón realizó en la década de los 90 médico de familia muy buena y entretenida

Reparto

Aaron Guerrero
Aaron Guerrero
Chechu
Isabel Aboy
Isabel Aboy
María
Marieta Bielsa
Marieta Bielsa
Anita
Emilio Aragón
Emilio Aragón
Nacho Martín
Luisa Martín
Luisa Martín
Juani
Lydia Bosch
Lydia Bosch
Alicia

Más como Médico de familia

Trivia & premios

Etiquetas & temas

FamiliaComediaDrama

Preguntas frecuentes Médico de familia

¿Dónde puedo ver Médico de familia?
Médico de familia está disponible en Amazon_prime_video, Amazon_prime_video_with_ads. La disponibilidad puede variar según la región.
¿De qué trata Médico de familia?
Nacho Martín queda viudo, rehacer su vida se convierte en un camino cuesta arriba al tener que hacerse cargo de sus tres hijos y su sobrino. Sin embargo, poco a poco la casa se irá asentando, recuperando la normalidad gracias a la ayuda de su mejor amigo Julio y su cuñada Alicia, de la que poco a po...
¿Cuántas temporadas tiene Médico de familia?
Médico de familia tiene 9 temporadas.
¿De qué género es Médico de familia?
Médico de familia es una serie de Familia, Comedia, Drama que empezó en 1995. Descubre series similares en Peoople.
¿Quién creó Médico de familia?
Descubre el reparto y los creadores de Médico de familia en Peoople. 176 usuarios han compartido su opinión.
¿Merece la pena ver Médico de familia?
176 usuarios recomiendan Médico de familia en Peoople. Lee sus opiniones para decidir.

Ficha técnica

Años1995–1999
Estreno15 de septiembre de 1995
Última emisión21 de diciembre de 1999
Creada porDaniel Écija
Temporadas9 temporadas · 119 episodios
EstadoFinalizada
Duración / episodio40 min
CadenaTelecinco
País🇪🇸 España
IdiomaEspañol
GénerosFamilia · Comedia · Drama
RepartoAaron Guerrero · Isabel Aboy · Marieta Bielsa · Emilio Aragón · Luisa Martín · Lydia Bosch · Francis Lorenzo · Jorge Roelas · Pedro Peña · Diana Tobar
ProducciónGlobo Media S.A. · Estudios Picasso · Globomedia
IMDBtt0115284
Web oficialglobomedia.es/es/production/M%C3%A9dico-de-familia